Каталог кадровых агентств России

Кадровые агентства по подбору персонала, представленные в нашем каталоге , это лидеры в области поиска сотрудников. Настоящий рейтинг кадровых агентств России составлен на основе обратной связи клиентов, сбора, анализа и проверки данных о компаниях участниках. Мы используем собственную эффективную систему модерации отзывов.

Наличие большого колличества положительных откликов о компании это один из главных показателей качества и надежности. Отзывы от компаний принимаются только с подтверждением на фирменном бланке.  Мы постарались сделать все данные максимально открытыми и удобными для наших пользователей

РЕЙТИНГ ТОП - 10 Лучших рекрутинговых компаний 2024

1.
Рейтинг
5/5
2.
Рейтинг
5/5
4.
Рейтинг
5/5
5.
Рейтинг
5/5
6.
Рейтинг
5/5
7.
Рейтинг
5/5
8.
Рейтинг
5/5
9.
Рейтинг
5/5
10.
Рейтинг
5/5

Как работают HR агентства

Кадровые агентства играют важную роль как посредники между работодателями и соискателями, обеспечивая эффективный поиск квалифицированных специалистов. Они становятся незаменимыми для компаний, нуждающихся в специализированных кадрах, быстром найме нескольких сотрудников или оперативном подборе персонала при отсутствии доступа к специализированным базам данных у внутреннего отдела кадров.

При обращении работодателя в кадровое агентство согласовывается вознаграждение, обычно в виде процента от годового дохода будущего сотрудника. Это стимулирует агентство искать кандидатов с высокими ожиданиями по зарплате. Далее ответственный менеджер начинает подбор сотрудника согласно необходимым работодателю критериям.

Кадровые агентства предоставляют работодателям ценные услуги по подбору и найму квалифицированных сотрудников. Вот как это происходит:

  1. Понимание потребностей работодателя: Сначала агентство общается с работодателем, чтобы полностью понять требования к вакансии, включая квалификацию, опыт работы, навыки и другие параметры.

  2. Размещение вакансии: Кадровые агентства размещают вакансии на своих веб-сайтах, специализированных платформах и других ресурсах, чтобы привлечь кандидатов.

  3. Поиск кандидатов: Агентства активно ищут потенциальных кандидатов, используя свои базы данных, сети контактов, а также рекламные каналы.

  4. Предварительный отбор: После того как появляются кандидаты, агентство проводит предварительное собеседование и проверяет их резюме и рекомендации.

  5. Проведение собеседований: На следующем этапе агентство организует собеседования с работодателем для подходящих кандидатов.

  6. Предложение работы: После успешного прохождения всех этапов собеседования агентство предлагает кандидату позицию.

  7. Поддержка в переговорах: Агентство также может помочь в проведении переговоров о зарплате и условиях трудоустройства между работодателем и кандидатом.

  8. Сопровождение после найма: После того как кандидат принимает предложение, агентство может оказать поддержку в процессе адаптации на новом месте работы.

Работодатели все чаще обращаются к аутсорсингу подбора персонала, поскольку это экономит много ресурсов, и не каждый имеет опыт в нахождении и найме лучших специалистов самостоятельно.

Оплата специалистов по подбору персонала позволяет работодателям экономить время и деньги, так как их существующие сотрудники могут сконцентрироваться на основной работе, не тратя время на рекрутинг.

Кроме того, специализированные агентства являются экспертами в своих отраслях и имеют доступ к пулу талантливых кандидатов. Поэтому, при обращении в агентство, компания может увеличить свои шансы найти лучших специалистов для заполнения своих вакансий.

Поручив кадровому агентству закрытие вакансии, работодатель может быть уверен, что эта вакансия будет рекламироваться на веб-сайте агентства и на выбранных досках объявлений. Кроме того, работодатели могут поручить выполнение этой роли более чем одному агентству, чтобы увеличить шансы на успешное заполнение вакансии.